Задать вопрос

+7 (343) 266-39-86

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, д. 126, оф. 912

Полезное / Закон о запрете на въезд в РФ для нарушителей миграционного законодательства вступил в силу

Закон о запрете на въезд в РФ для нарушителей миграционного законодательства вступил в силу

14.01.2015

Скорректирован запрет на въезд в РФ для нарушителей миграционного законодательства РФ. Соответствующие поправки, предусмотренные Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 524-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", вчера вступили в силу.

Напомним, что изменения направлены на недопущение случаев незаконного нахождения иностранцев и лиц без гражданства на территории России и исключение возможности их повторного въезда на территорию РФ до истечения срока ограничения данного права. Согласно закону, срок ограничения права на въезд в страну зависит от времени незаконного пребывания мигрантов на территории России. Так:
если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из страны и незаконно находились на ее территории непрерывно более 180, но не более 270 суток, въезд в РФ будет закрыт в течение пяти лет со дня выезда из России;
если срок незаконного пребывания на территории страны превысит 270 суток, то запрет на въезд в РФ будет действовать в течение 10 лет со дня выезда из России.

Отметим, что законодательством также предусмотрено закрытие въезда на три года иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также тем, кто не выехал из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания (ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").


ГАРАНТ.РУ: //www.garant.ru/news/593069/#ixzz3OmQvIXne

По любым вопросам, связанным с миграционным законодательством обращайтесь к нашему миграционному юристу.