Задать вопрос

+7 (343) 266-39-86

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, д. 126, оф. 912

Полезное / Находящиеся в частной собственности земельные участки планируют использовать под строительство жилья экономкласса

Находящиеся в частной собственности земельные участки планируют использовать под строительство жилья экономкласса

29.10.2014

Минстрой России разрабатывает законопроект в целях внедрения новых механизмов комплексного освоения территорий для строительства жилья эконом класса. В частности, речь идет о строительстве жилья на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Согласно уведомлению о разработке проекта, документ призван восполнить пробел законодательства в части комплексного освоения территорий в целях строительства жилья эконом класса в случае, если земельные участки в границах подлежащей освоению территории в основном находятся в частной собственности. Отмечается, что реализация проектов по комплексному освоению таких территорий в целях строительства жилья эконом класса требует совместной деятельности как частного застройщика, которому принадлежат такие земельные участки, так и органов гос. власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а при необходимости и иных лиц.

Изменения планируется внести в ряд нормативных правовых актов, в числе которых: Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, НК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Новый механизм будет распространяться на города федерального значения (Москву, Санкт-Петербург и Севастополь).

На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения уже появились первые мнения экспертов по данной инициативе. Так, в отрицательных отзывах указывается, что проект направлен на уничтожение деревень, поселков, малоэтажного строительства, сельского хозяйства и частного сектора (в первую очередь, в Подмосковье). "Это антиконституционный проект, нарушающий неприкосновенность частной собственности и направленный на обогащение олигархов", – отмечается в одном из комментариев.

В нашем агентстве вы можете получить консультацию по земельным спорам.